Статьи

Празднество Наадым.

Само слово «Наадым» монгольского происхождения и означает «празднество», «состязание», «игрища». Наадым в обязательном порядке включал в себя национальную борьбу хуреш, стрельбу из лука, конные скачки. Эти же виды спорта лежат в основе монгольского надома, и чаще для обозначения этих игр монголы пользуются термином «эрийн гурван Надом», что в переводе означает «три игрища мужчин». Мы же, рассматривая тувинский вариант Наадыма, остановимся на его традиционной стороне, так как именно она оказалась самой устойчивой и выдержала испытание временем.

Читать

02.06.2021

Кызыл - город контрастов!

Кызыл (тув. Кызыл – красный) – город в Российской Федерации, столица Республики Тыва. В столице находится географический центр Азии. Обелиск «Центр Азии» установлен на набережной в 1 км ниже слияния Бий-Хема и Каа-Хема на левом берегу Енисея и является достопримечательностью города. Добраться до Кызыла можно самолетом или автомобилем, потому что железной дороги здесь нет. Город окружен Саянами и находится как бы в котловане, и через Кызыл течет могучий Енисей.

Читать

26.05.2021

Хуреш - это сила!

Хуреш – это тюркское слово. Основой слова является хур (кур), лексическое значение которого – это сила. Слово неразрывно связано с мыслью. А мысли о силе заставляют любого человека заниматься борьбой до предела, до совершенства, до победы.

Читать

20.05.2021

Многообразие Тувы.

Республика Тыва находится в верховьях Енисея, в географическом центре Азии. Чрезвычайно разнообразная страна культуры кочевников, страна степей и гор, край буддистов и шаманов привлекает к себе туристов из разных стран, а также из соседних республик.

Читать

17.05.2021

Особенности тувинской национальной борьбы.

Хуреш – тувинская национальная борьба. Состязания устраиваются во время ежегодного праздника Наадым и на празднике Шагаа (Новый Год). Особое место борьбе уделяется во время традиционных молебен Оваа дагыры (освящение хозяев местности), суг дагыыры (освящение водного источника), доя (пиршеств) и других. Борцы принимают участие в борьбе хуреш в традиционных костюмах, раньше это были короткие халаты с широкими штанами. В настоящее время костюмы борцов состоят из облегающих спортивных трусов, затянутых ремнем и короткой курточки с длинными рукавами. Курточка прикрывает только спину борца, оставляя грудь обнаженной.

Читать

14.05.2021

Страница